Vereins-
struktur

Für einen detaillierten Überblick schauen Sie in das

des ADFC Thüringen. 

Geschäftsstelle

In der Geschäftsstelle des ADFC Thüringen können Sie sich beraten lassen. 

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle im *Radhaus:
Bahnhofstraße 22, Erfurt
Dienstag: 14 -18 Uhr
Donnerstag: 09 - 13 Uhr

Unsere Mitarbeiterinnen helfen Ihnen weiter, sei es in Fragen zum Fahrradkauf, bei der Auswahl einer geeineten Radwanderkarte oder bei Problemen der Radverkehrsführung in Thüringen.

Vorstand

Seit der Landesversammlung 2016 in Gera setzt sich der Vorstand wie folgt zusammen:

Vorsitzender: 
Dr. Friedrich Franke, Gera                        vorsitzender@adfc-thueringen.de

stellvertretende Vorsitzende:
Bernhard Deimel, Erfurt                            info@adfc-erfurt.de
Karl-Heinz Gröpler, Nordhausen              nordthueringen@adfc-thueringen.de

Schatzmeister:
Volkmar Schlisio, Erfurt                            schatzmeister@adfc-thueringen.de

Beisitzer/innen:
Henning Schwanbeck, llmenau                ilmenau@adfc-thueringen.de
Dr. Barbara Albrethsen-Keck, Jena          jena@adfc-thueringen.de
Marie-Luise Schulz, Wartburgkreis          wartburgkreis@adfc-thueringen.de
Christine Pönisch, Suhl                            pedalritter@adfc-thueringen.de
Dr. Lutz Gebhardt, Ilmenau                      tourismus@adfc-thueringen.de

Kontakt zum Vorstand:                             vorstand@adfc-thueringen.de

Aktive

Neben dem Vorstand und der Vertretung in der Geschäftsstelle setzen sich viele weitere Mitglieder des Vereins aktiv für den Radverkehr ein, vor allem innerhalb verschiedener Arbeitsgruppen.

weiterlesen ...

Landesverband

Der ADFC Thüringen hat seinen Sitz in Erfurt. Einmal jährlich tritt die Landesversammlung an wechselnden Orten in Thüringen zusammen und entscheidet über den Haushalt und eingebrachte Anträge.
Alle zwei Jahre wählt sie außerdem den Vorstand des Landesverbands. 

Homepage des ADFC Sachsen: www.adfc-thueringen.de

Bundesverband

Der Bundesverband hat seine Geschäftsstelle in Berlin. Höchstes Gremium des Vereins ist die Bundeshauptversammlung (BHV), zu der alle Landesverbände entsprechend ihrer Mitgliederzahl Delegierte entsenden. Die BHV findet jährlich in wechselnden Städten statt und wählt alle zwei Jahre den Bundesvorstand.

Homepage des ADFC: www.adfc.de